Newsletter abonnieren!

DCORE
Die Forschungsagentur

Wir forschen für Medien.
Wir forschen für Märkte.
Wir erforschen Menschen.

Unter dem Motto „Wir forschen für Medien, wir forschen für Märkte und wir erforschen Menschen“ bietet DCORE seit 2009 die Entwicklung von Forschungsprojekten und deren institutsunabhängige Realisierung.

Unser interdisziplinäres Team aus fast 20 Mitarbeitern besteht aus Marktforschern, Wirtschaftsmathematikern, Kommunikationswissenschaftlern, Soziologen, Psychologen und Programmierern. Alle mit einer gehörigen Portion Neugierde und Forscherdrang.

Luisa Bohlig

Team-Assistenz

tel: +49 (89) 716 772 – 014
e-mail: bohlig@dcore.de

Wolfgang Dittrich

Geschäftsführer

tel: +49 (89) 716 772 – 007
mobil: +49 (151) 546 562 15
e-mail: dittrich@dcore.de

Andrea Eckes

Geschäftsführerin

tel: +49 (89) 716 772 – 003
mobil: +49 (151) 223 756 06
e-mail: eckes@dcore.de

Annika Gröne

Consultant

tel: +49 (89) 716 772 – 025
e-mail: groene@dcore.de

Clarissa Kaps

Unitleitung Syndicated Research

tel: +49 (89) 716 772 – 012
e-mail: kaps@dcore.de

Patricia Kehm

Director

tel: +49 (89) 716 772 – 017
e-mail: kehm@dcore.de

Selina Kim

Consultant

tel: +49 (89) 716 772 – 021
e-mail: kim@dcore.de

Katerina Lygourioti

Manager Marketing & Services

tel: +49 (89) 716 772 – 024
e-mail: lygourioti@dcore.de

Matthias Mack

Consultant

tel: +49 (89) 716 772 – 030
e-mail: mack@dcore.de

Vanessa Pirmann

Kaufmännische Assistenz

tel: +49 (89) 716 772 – 020
e-mail: pirmann@dcore.de

Andreas Richardon

Data Analyst

tel: +49 (89) 716 772 – 028
e-mail: richardon@dcore.de

Doris Rudolph

Senior Consultant

tel: +49 (89) 716 772 – 009
e-mail: rudolph@dcore.de

Franziska Scharch

Senior Consultant

tel: +49 (89) 716 772 – 019
e-mail: scharch@dcore.de

Ursula Schmid

Junior Consultant

tel: +49 (89) 716 772 – 022
e-mail: schmid@dcore.de

Josefine Schreck

Senior Consultant

tel: +49 (89) 716 772 – 010
e-mail: schreck@dcore.de

Michael Seitz

Senior Consultant

tel: +49 (89) 716 772 – 015
e-mail: seitz@dcore.de

Nicole Urban

Director 

tel: +49 (89) 716 772 – 029
e-mail: urban@dcore.de

Bettina Zerwes

Unitleitung Custom Research

tel: +49 (89) 716 772 – 005
e-mail: zerwes@dcore.de