DCORE
Die Forschungsagentur

Wir forschen für Medien.
Wir forschen für Märkte.
Wir erforschen Menschen.

Unter dem Motto „Wir forschen für Medien, wir forschen für Märkte und wir erforschen Menschen“ bietet DCORE seit 2009 die Entwicklung von Forschungsprojekten und deren institutsunabhängige Realisierung.

Unser interdisziplinäres Team aus fast 20 Mitarbeitern besteht aus Marktforschern, Wirtschaftsmathematikern, Kommunikationswissenschaftlern, Soziologen, Psychologen und Programmierern. Alle mit einer gehörigen Portion Neugierde und Forscherdrang.

Nadine Beck

Marketing-Assistenz

tel: +49 (89) 716 772 – 020
e-mail: beck@dcore.de

Luisa Bohlig

Team-Assistenz

tel: +49 (89) 716 772 – 014
e-mail: bohlig@dcore.de

Wolfgang Dittrich

Geschäftsführer

tel: +49 (89) 716 772 – 007
mobil: +49 (151) 546 562 15
e-mail: dittrich@dcore.de

Andrea Eckes

Geschäftsführerin

tel: +49 (89) 716 772 – 003
mobil: +49 (151) 223 756 06
e-mail: eckes@dcore.de

Veronika Gschwilm

Data Scientist

tel: +49 (89) 716 772 – 023
e-mail: gschwilm@dcore.de

Clarissa Kaps

Consultant

tel: +49 (89) 716 772 – 012
e-mail: kaps@dcore.de

Patricia Kehm

Director Development & Innovation

tel: +49 (89) 716 772 – 017
e-mail: kehm@dcore.de

Selina Kim

Junior Consultant

tel: +49 (89) 716 772 – 021
e-mail: kim@dcore.de

Heike Lenz

Senior Consultant

tel: +49 (89) 716 772 – 006
e-mail: lenz@dcore.de

Katerina Lygourioti

Junior Consultant

tel: +49 (89) 716 772 – 024
e-mail: lygourioti@dcore.de

Lone Posthumus

Junior Consultant

tel: +49 (89) 716 772 – 013
e-mail: posthumus@dcore.de

Doris Rudolph

Senior Consultant

tel: +49 (89) 716 772 – 009
e-mail: rudolph@dcore.de

Franziska Scharch

Consultant

tel: +49 (89) 716 772 – 019
e-mail: scharch@dcore.de

Ursula Schmid

Junior Consultant

tel: +49 (89) 716 772 – 022
e-mail: schmid@dcore.de

Andrea Schombara

Senior Consultant

tel: +49 (89) 716 772 – 018
e-mail: schombara@dcore.de

Josefine Schreck

Consultant

tel: +49 (89) 716 772 – 010
e-mail: schreck@dcore.de

Michael Seitz

Senior Consultant

tel: +49 (89) 716 772 – 015
e-mail: seitz@dcore.de

Nicole Urban

Director Digital (in Elternzeit)

tel: +49 (89) 716 772 – 019
e-mail: urban@dcore.de

Markus Zachai

Senior Data Scientist

tel: +49 (89) 716 772 – 002
e-mail: zachai@dcore.de

Bettina Zerwes

Consultant

tel: +49 (89) 716 772 – 005
e-mail: zerwes@dcore.de